Прокуратура города Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства об энергосбережении и энергоэффективности в деятельности ООО «ОптимаСтрой».

 

Основанием для её проведения явилось обращение одного из участников долевого строительства многоквартирного дома, возведением которого занималось данное предприятие.

В силу федерального законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию начиная с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии. На организации-застройщики возложена обязанность по оснащению возводимых зданий, строений и сооружений приборами энергетических учета.

Прокурорской проверкой установлено, что возложенная на застройщика обязанность по установке индивидуальных приборов учета ООО «ОптимаСтрой» не исполнена, а многоквартирный жилой дом по адресу: г. Сыктывкар, ул. Морозова, д. 173/1 вопреки закону введен в эксплуатацию без индивидуальных приборов учета потребляемой тепловой энергии.

Учитывая, что данное деяние образует состав административного правонарушения, прокуратура г. Сыктывкара возбудила в отношении генерального директора ООО «ОптимаСтрой» административное производство по ч. 3 ст. 9.16 КоАП РФ (несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов).

Министерство архитектуры и строительства Республики Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлекло гендиректора к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Заявителю также разъяснено право на обращение в суд с иском о возложении на застройщика обязанности устранить допущенное нарушение.

 

http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1423469849